Zum Hauptinhalt springen

Selbsthilfegruppen in Deutschland

Als Vereinigung die sich über die Selbsthilfe definiert sind wir in zahlreichen Gruppen im ganzen Bundesgebiet verteilt organisiert. Finden Sie hier Kontakt zu einer unserer Selbsthilfegruppen.

Nutzen Sie unsere interaktive Deutschlandkarte mit Umkreissuche. Geben Sie einfach Ihren Standort, sowie den gewünschten Radius ein und die Karte zeigt Ihnen sofort alle Selbsthilfegruppen in der Umgebung. Wenn Sie eine Gruppe auf der Karte anwählen, kommen Sie über die weiterführenden Links zu Kontaktinformationen und zur Webseite der jeweiligen Selbsthilfegruppe.

Alle Gruppen nach Bundesland geordnet

Wenn Sie lieber ohne die Karte navigieren möchten, finden Sie hier in der nach Bundesländern geordneten Liste ebenso alle Kontakte unserer Selbsthilfegruppen.

Altötting Landkreis

Karin Fischer
0 86 79 / 8 10 72

Anita Thums
0 86 24 / 42 07

E-Mail
burghausen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Bad Belzig

Karin Thiele
03 38 41 / 3 37 17

Karin Wiemann
03 38 49 / 5 07 54

E-Mail
bad-belzig@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Bad Hersfeld

In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

Ulrike Prause
0 66 21 / 7 37 53

Martha Klöckner
0 66 22 / 4 20 83 95

E-Mail
bad-hersfeld@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Bad Saulgau

Annette Hinzer
0 75 81 / 51 79 892

Hella Medenwaldt
01 52 / 33 57 17 94

E-Mail
bad-saulgau@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Bautzen Landkreis

Regina Seifert
0 35 94 / 70 43 52

Carola Düring
0 35 95 1 / 30 86 5

E-Mail
bautzen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Bockenem

Detlef Böhm
01 70 / 4 44 49 15

Mandy Wedler
01 73 / 8 18 11 06

E-Mail
bockenem@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Chemnitz

Christel Riedel
0 37 23 / 41 31 24

Steffen Scheibner
01 62 / 17 07 997

E-Mail
chemnitz@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Cottbus

Cornelia Marschka
01 70 / 6 16 69 38

Brigitte Krämer
01 52 / 24 90 22 35
 

E-Mail
cottbus@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Ditzingen

Hans-Georg Herbinger
0 71 52 / 5 91 87

Zvjezdana Roter
0 71 52 / 61 76 18

E-Mail
ditzingen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Eichsfeld

Claudia Föllmer
01 57 / 35 24 04 68

Michael Behmke
0 15 20 / 1 98 79 39

E-Mail
eichsfeld@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Eider

Willi Hohnsbehn
0 15 20 / 5 67 22 22

Monika Bauer
0 43 31 / 3 39 55 49

E-Mail
eider@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Emden

Hinriette Eckei
0 49 21 / 9 07 39 49

E-Mail
emden@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Erfurt

Thea Keller
0 15 20 / 4 56 94 63

Renate Monteiro
01 76 / 45 97 16 36

E-Mail
erfurt@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Essen

Ralf Brackel
01 75 / 9 19 49 80

E-Mail
essen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Frankenberg

Rainer Gorski
01 62 / 5 35 16 56

Wilma Reichl
0 64 52 / 13 81

E-Mail
frankenberg@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Frechen

Maria-Theresia Scopelliti
Gruppenhandy: 01522 / 8 93 41 50

Anja Schmidt
01575 / 3 97 01 54

E-Mail
frechen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Geretsried-Wolfratshausen

Katrin Degenhart
01 70 / 5 52 44 41

E-Mail
geretsried-wolfratshausen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Gießen

In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

Barbara Schneider
0 64 03 / 67 12 5
0 15 20 / 64 06 637

E-Mail
giessen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Gifhorn

Ina Mehlhase
01 77 / 30 61 130

Beate Osiewadz
0176 / 22209058

E-Mail
gifhorn@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Greifswald

Kerstin Matz
0 38 34 / 8 47 21 64

Andrea Krause
01 52 / 0 8 61 85 47

E-Mail
greifswald@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Haigerloch

Gabi Guth
0151 / 41278619

Christienn Hammer
0176 / 31398615

E-Mail
haigerloch@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Hamburg West

Karin Peters
0 40 / 38 61 24 54

E-Mail
hamburg-west@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Hann. Münden

Lena Weiß
0 55 41 / 7 25 74

E-Mail
hann-muenden@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Heilbronn

Regina Schacke
0 71 31 / 16 25 09

Karla Herkenne-Huber
0 71 31 / 57 48 70

E-Mail
heilbronn@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Hilden-Haan

In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

Susanne Stump
0 21 29 / 9 27 66 11

Ingrid Candido
0 15 15 / 32 50 15 6

E-Mail
hilden-haan@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Hoppegarten

Cornelia Seifert
01 60 / 2 04 81 60

E-Mail
hoppegarten@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Höxter

Andreas Knoche
01 51 / 56 17 57 49

Sylke Reim
0 52 71 / 4 99 21

E-Mail
hoexter@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Kiel

Nicole Hübner
0431 / 97 89 87

Michaela Krause
0431 / 78 58 38 11

E-Mail
kiel@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Kraichgau

In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

Hannelore Immenroth
0 72 63 / 6 41 17

E-Mail
kraichgau@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Kreis Borken

Birgit Bürgel
0 28 65 / 84 95

Brigitte Pfeffer
0162 / 8 91 14 30

E-Mail
borken@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Laatzen-Grasdorf

Elisabeth M. Gold
0 51 02 / 22 07
0 51 02 / 7 36 63 59 AB

E-Mail
laatzen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Lampertheim

Stefanie Durrer
0 62 06 / 9 69 58 37

Jenny Fuhrmann
0157 / 34575108

E-Mail
lampertheim@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Laubach

In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

Michael Kindermann
01 62 / 3 12 25 07

Anita Wulfert
0 64 05 / 2 05 80 15

E-Mail
laubach@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Ludwigsburg

Jürgen Eckstein
0  71 41 / 60 32 24

Maria Fackler
01 73 / 2 14 58 29

E-Mail
ludwigsburg@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Magdeburg I

Karola Köhn
03 91 / 81 17 468

E-Mail
magdeburg1@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Marktheidenfeld

Marion Eichelbrönner
0 15 16 / 5 19 75 25

Karin Matzer
01 51 / 50 85 30 31

E-Mail
marktheidenfeld@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Möckmühl

Gabriele Schultes
0 62 98 / 78 26
01 71 / 2 34 04 43

Gabi Stephany
01 73 / 1 59 93 55

 

E-Mail
moeckmuehl@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Neuenhagen

Sabine Kasper
01 76 / 34 49 87 36

 

E-Mail
neuenhagen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Neuss-Kaarst

Petra Plum
0 21 31 / 51 92 10

Anke Müller
0 21 51 / 60 38 39 8

 

E-Mail
neuss-kaarst@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Neustrelitz und Umgebung

Susanne Gebühr
01 76  / 93 74 42 22

E-Mail
neustrelitz@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Oranienburg

Corinna Rambow
0172 / 1 64 06 11

Randi Koslowski
01 60 / 7 62 20 71

E-Mail
oranienburg@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Peine

Ute Edelmann
01 72 / 4 23 79 48

Martina Köther
01 71 / 4 72 28 91

 

E-Mail
peine@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Schapen

Kerstin Schöttmer
01 70 / 8 97 10 00

Monika Osterhage
0 54 58 / 72 98

E-Mail
spelle@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Siegen

Gabriele Neuser
0 27 35 / 53 25

Susanne Schramm
02 71 / 3 18 40 33

 

 

E-Mail
siegen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Stendal

Anke Grandt
0 39 31 / 25 18 78

E-Mail
stendal@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Stralsund

Madlen Stahlke
01522 / 6 33 29 83

E-Mail
stralsund@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Sulz/Oberndorf/Dornhan und Umgebung

Veronika Marte
0 74 02 / 83 81
0178 / 4 30 08 96

Eva Scherer
0 74 23 / 69 57
0162 / 7 33 73 60

E-Mail
oberndorf@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Tittling

Sieglinde Riedl
0 85 04 / 95 56 613

Claudia Schuster
0 85 04 / 95 48 42

E-Mail
tittling@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Troisdorf

Petra Bonatz
01 63 / 96 30 419

Bärbel Maus

E-Mail
troisdorf@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Usingen

Conny Schmidt
01 73 / 3 45 47 57

Helga Hoffmann
0 60 81 / 4 14 01

E-Mail
usingen@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Vaihingen a.d. Enz

Gabriele Braun
0 70 42 / 1 71 98

E-Mail
vaihingen-enz@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Wehr

Susanne Schiessl
0 77 62 / 80 74 280

Eva Russo
01 73 / 6 54 87 72

E-Mail
wehr@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Weiterstadt

Beate Boucher
01 51 / 75 08 86 14

E-Mail
weiterstadt@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

Wiesbaden

Michaela Denk
0151 - 12 66 40 21

Ute Malleier
0176 - 61 16 29 04

E-Mail
wiesbaden@fms-selbsthilfe.de

Zerbst

Steffi Schulze
03 92 46 / 72 47

Silvia Friedrich
0 39 23 / 7 53 06 29

E-Mail
zerbst@fms-selbsthilfe.de

Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite