Selbsthilfegruppen in Deutschland

Als Vereinigung die sich über die Selbsthilfe definiert sind wir in zahlreichen Gruppen im ganzen Bundesgebiet verteilt organisiert. Finden Sie hier Kontakt zu einer unserer Selbsthilfegruppen.

Nutzen Sie unsere interaktive Deutschlandkarte mit Umkreissuche. Geben Sie einfach Ihren Standort, sowie den gewünschten Radius ein und die Karte zeigt Ihnen sofort alle Selbsthilfegruppen in der Umgebung. Wenn Sie ein Symbol auf der Karte und dann "Kontakt zeigen" klicken, bekommen Sie die Kontaktinformationen und einen weiterführenden Link zur Webseite der jeweiligen Selbsthilfegruppe.

Umkreissuche

Alle Gruppen nach Bundesland geordnet

Wenn Sie lieber ohne die Karte navigieren möchten, finden Sie hier in der nach Bundesländern geordneten Liste ebenso alle Kontakte unserer Selbsthilfegruppen.

    Altötting Landkreis

    Karin Fischer
    0 86 79 / 8 10 72

    E-Mail
    burghausen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Arnstadt

    Christina Petzold
    0 36 28 / 5 94 98 08

    Anke Behrendt
    0 36 28 / 64 16 95

    E-Mail
    arnstadt@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bad Belzig

    Karin Thiele
    03 38 41 / 3 37 17

    Christa Polster
    03 38 41 / 84 73

    E-Mail
    bad-belzig@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bad Harzburg

    Carmen Redel
    0 15 20 / 67 53 231

    Sabrina Sigulla
    01 60 – 8 74 11 74

    E-Mail
    bad-harzburg@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bad Hersfeld

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Ulrike Prause
    0 66 21 / 7 37 53

    Martha Klöckner
    0 66 27 / 14 97

    E-Mail
    bad-hersfeld@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bad Saulgau

    Annette Hinzer
    0 75 81 / 51 79 892

    Hella Medenwaldt
    01 52 / 33 57 17 94

    E-Mail
    bad-saulgau@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bad Soden-Salmünster

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Barbara Zahn
    01 75 / 3 21 28 90

    Christiane Kaiser
    01 51 / 40 39 41 84

    E-Mail
    bad-soden-salmuenster@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bautzen Landkreis

    Bettina Bartonietz
    03 59 54 / 5 32 42

    Regina Seifert
    0 35 94 / 70 43 52

    E-Mail
    bautzen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Berlin

    Bärbel Wolf
    01 71 / 5 28 83 64

    E-Mail
    berlin@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Betzdorf-Kirchen

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Marianne Dietershagen
    0 27 41 / 74 22

    Annegret Schumann
    0 27 41 / 84 22

    E-Mail
    betzdorf-kirchen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bockenem

    Detlef Böhm
    01 70 / 4 44 49 15

    Manuela Cyffka-Krehl
    01 51 / 28 71 04 42

    E-Mail
    bockenem@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Braunschweig

    Daina Petsch
    01 76 / 88 49 27 28

    Claus-Dieter Schulze
    0171 1222698

    E-Mail
    braunschweig@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bremen

    Ingrid Budinger
    04 21 / 65 26 81

    Monika Dohrand
    04 21 / 6 36 12 57

    E-Mail
    bremen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Bremerhaven

    Michaela Runke
    01 72 / 42 18 753

    Ursula Schüßler-Biedermann
    01 76 / 76 89 62 16

    E-Mail
    bremerhaven@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Chemnitz

    Christel Riedel
    0 37 23 / 41 31 24

    Steffen Scheibner
    01 62 / 17 07 997

    E-Mail
    chemnitz@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Cottbus

    Cornelia Marschka
    0152 / 24029847

    Brigitte Krämer
    0152 / 24902235

    E-Mail
    cottbus@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Ditzingen

    Hans-Georg Herbinger
    0 71 52 / 5 91 87

    Zvjezdana Roter
    0 71 52 / 61 76 18

    E-Mail
    ditzingen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Duisburg

    Cornelia Gooßes-Tappert
    01 72 / 25 64 887

    Claudia Bays
    01 77 / 27 85 129

    E-Mail
    duisburg@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Eichsfeld

    Claudia Föllmer
    01 57 / 35 24 04 68

    Irene Trümper
    01 78 / 5 23 73 18

    E-Mail
    eichsfeld@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Eider

    Willi Hohnsbehn
    0 15 20 / 5 67 22 22

    Monika Bauer
    0 43 31 / 3 39 55 49

    E-Mail
    eider@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Emden

    Hinriette Eckei
    0 49 21 / 9 07 39 49

    E-Mail
    emden@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Eppingen

    Sabine Hoffmann
    0 71 38 / 69 03 03 8

    E-Mail
    eppingen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Erfurt

    Thea Keller
    0 15 20 / 4 56 94 63

    Renate Monteiro
    01 76 / 45 97 16 36

    E-Mail
    erfurt@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Essen

    Ralf Brackel
    01 75 / 9 19 49 80

    E-Mail
    essen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Frankenberg

    Doris Gorski
    0 64 52 / 9 11 01 00

    Wilma Reichl
    0 56 35 / 13 81

    E-Mail
    frankenberg@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Frechen

    Maria-Theresia Scopelliti
    Gabriele Schürmann

    Gruppenhandy: 01522 / 8934150

    E-Mail
    frechen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Gardelegen

    Rahel Majewski
    01 62 / 62 10 10 8

    Rena Schulze
    0 39 07 / 65 09 21 0

    E-Mail
    gardelegen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Gelsenkirchen

    Kerstin Büscher
    01 72 / 2 95 68 78

    Kerstin Dörk
    01 51 / 28 09 89 78

    E-Mail
    gelsenkirchen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Geretsried-Wolfratshausen

    Katrin Jungmeier
    01 70 / 5 52 44 41

    E-Mail
    geretsried-wolfratshausen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Gießen

    Bèatrice Liberator
    01 75 / 66 52 015

    Barbara Schneider
    0 64 03 / 67 12 5
    0 15 20 / 64 06 637

    E-Mail
    giessen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Gifhorn

    Ina Mehlhase
    01 77 / 30 61 130

    Beate Osiewadz
    0176 / 22209058

    E-Mail
    gifhorn@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Goslar

    Carmen Redel
    0 15 20 / 6 75 32 31

    Katja Dahle
    01 78 / 20 33 743

    E-Mail
    goslar@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Grafenau

    Sieglinde Riedl
    0 85 52 / 97 44 17

    Claudia Schuster
    0 85 04 / 95 48 42

    E-Mail
    grafenau@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Greifswald

    Kerstin Matz
    0 38 34 / 8 47 21 64

    E-Mail
    greifswald@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Hamburg West

    Karin Peters
    0 40 / 38 61 24 54

    E-Mail
    hamburg-west@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Hann. Münden

    Lena Weiß
    0 55 41 / 7 25 74

    E-Mail
    hann-muenden@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Haste

    Sigrid Ottilige
    0 57 23 / 9 45 00

    Ruth Schmidt
    0 57 23 / 8 17 64

    E-Mail
    haste@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Heilbronn

    Regina Schacke
    0 71 31 / 16 25 09

    Karla Herkenne-Huber
    0 71 31 / 57 48 70

    E-Mail
    heilbronn@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Hilden-Haan

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Susanne Stump
    0 21 29 / 9 27 66 11

    Ingrid Candido
    0 15 15 / 32 50 15 6

    E-Mail
    hilden-haan@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Hohn

    Silke Lühr
    0 48 47 / 8 09 62 08

    Stefanie Feige
    0 43 35 / 93 19 82

    E-Mail
    hohn@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Hoppegarten

    Cornelia Seifert
    01 60 / 2 04 81 60

    E-Mail
    hoppegarten@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Höxter

    Andreas Knoche
    01 76 / 42 42 47 24

    Birgit Kneer
    01 52 / 59 09 94 20

    E-Mail
    hoexter@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Kassel

    Heidi Halberstadt
    01 72 / 4 77 57 76

    E-Mail
    kassel@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Kraichgau

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Hannelore Immenroth
    0 72 63 / 6 41 17

    Annerose Hilbert
    0 72 68 / 6 48

    E-Mail
    kraichgau@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Kreis Borken

    Birgit Bürgel
    0 28 65 / 84 95

    Petra Wolf
    0 28 61 / 9 24 77 11

    E-Mail
    borken@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Laatzen-Grasdorf

    Elisabeth M. Gold
    0 51 02 / 22 07
    0 51 02 / 7 36 63 59 AB

    E-Mail
    laatzen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Langenfeld

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Sandra Bobe
    0 21 73 / 8 95 07 55

    Ruth Burk
    0 21 73 / 2 69 04 54

    E-Mail
    langenfeld@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Langenselbold

    Zohra Kotterba
    0176 / 32 70 50 82

    Lydia Kollar
    0179 / 60 48 866

    E-Mail
    langenselbold@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Laubach

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Anita Wulfert
    0 64 05 / 2 05 80 15

    Elvira Lakwa
    0 64 00 / 95 75 94

    E-Mail
    laubach@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Ludwigsburg

    Jürgen Eckstein
    0  71 41 / 60 32 24

    Maria Fackler
    01 73 / 2 14 58 29

    E-Mail
    ludwigsburg@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Magdeburg I

    Karola Köhn
    03 91 / 81 17 468

    Heidemarie Wendlandt
    03 91 / 25 16 397

    E-Mail
    magdeburg1@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Magdeburg Nord

    Rosemarie Schimmelpfennig
    03 92 06 / 52 795

    E-Mail
    magdeburg-nord@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Marburg "Sonnenblume"

    Monika Schlachta
    0 64 20 / 10 59

    Gudrun Becker
    0 64 24 / 9 29 39 47

    E-Mail
    marburg-sonnenblume@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Marktheidenfeld

    Christa Weidmann
    0 93 95 / 87 75 53

    Sigrid Dosch-Albert
    0 93 91 / 91 28 36

    E-Mail
    marktheidenfeld@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Möckmühl

    Gabriele Schultes
    0 62 98 / 78 26
    01 71 / 2 34 04 43

    Nicole Ebel
    0 62 98 / 9 37 34 05

    E-Mail
    moeckmuehl@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Neuenhagen

    Sabine Kasper
    01 76 / 34 49 87 36

    Marion Ring
    01 62 / 2 42 20 21

    E-Mail
    neuenhagen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Neuss-Kaarst

    Petra Plum
    0 21 31 / 51 92 10

    Birgit Dennert
    0 21 31 / 46 62 13

    E-Mail
    neuss-kaarst@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Neustrelitz und Umgebung

    Susanne Gebühr
    01 76  / 93 74 42 22

    E-Mail
    neustrelitz@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Norderstedt

    Karin Zeelemann
    0 41 93 / 89 13 01

    Susan Artelt-Kröger
    0 40 / 5 51 18 77

    E-Mail
    norderstedt@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Nürnberg

    Monika Zothner
    09 11 / 56 31 37

    Petra Fiedler
    09 11 / 79 05 768

    E-Mail
    nuernberg@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Oranienburg

    Jana Landes
    01 76 / 61 63 69 77

    Randi Koslowski
    01 60 / 7 62 20 71

    E-Mail
    oranienburg@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Peine

    Sabine Barthold
    0 54 25 / 93 02 51

    Regina Tepperwien
    0 51 75 / 9 51 34

    E-Mail
    peine@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Potsdam

    Heiko Hell
    01 72 / 3 89 73 90

    Manuela Hell
    03 32 01 / 12 65 25

    E-Mail
    potsdam@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Schmalkalden-Meiningen Landkreis

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Heidemarie Hopf
    0 36 83 / 60 51 05

    Regina Weisheit
    0 36 83 / 60 66 41

    E-Mail
    schmalkalden@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Schönwalde-Glien

    In dieser Selbsthilfegruppe findet Funktionstraining statt.

    Mechthild Döcke
    0 33 22 - 20 95 32

    E-Mail
    schoenwalde@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Siegen

    Anni Klinkert
    01 71 / 93 33 55 7

    Gabriele Neuser
    0 27 35 / 53 25

    E-Mail
    siegen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Stendal

    Anke Grandt
    0 39 31 / 25 18 78

    E-Mail
    stendal@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Stralsund

    Madlen Stahlke
    01 76 / 47 67 86 33

    Ilona Martin
    01 76 / 70 40 76 35

    E-Mail
    stralsund@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Sulz/Oberndorf/Dornhan und Umgebung

    Eva Scherer
    0 74 23 / 69 57
    01 62 / 7 33 73 60

    Petra Jahns
    01 62 / 9 19 07 1 9

    E-Mail
    oberndorf@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Troisdorf

    Petra Bonatz
    01 63 / 96 30 419

    E-Mail
    troisdorf@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Usingen

    Conny Schmidt
    01 73 / 3 45 47 57

    Helga Hoffmann
    0 60 81 / 4 14 01

    E-Mail
    usingen@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Vaihingen a.d. Enz

    Gabriele Braun
    0 70 42 / 1 71 98

    E-Mail
    vaihingen-enz@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Wehr

    Susanne Schiessl
    0 77 62 / 80 74 280

    Eva Russo
    01 73 / 6 54 87 72

    E-Mail
    wehr@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Weiterstadt

    Beate Boucher
    01 51 / 75 08 86 14

    Stefanie Durrer
    0 62 06 / 90 92 60

    E-Mail
    weiterstadt@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite

    Zerbst

    Steffi Schulze
    03 92 46 / 72 47

    Silvia Friedrich
    0 39 23 / 7 53 06 29

    E-Mail
    zerbst@fms-selbsthilfe.de

    Erfahren Sie mehr auf der Gruppenwebseite